Бібліотека

Книги читати онлайн 

Автор книги Р.К. Баландин попытался дать свое определение гениальности и составить свой рассказ о наиболее прославленных гениях человечества. Принцип классификации в книге простой – персоналии располагаются по роду занятий. 
Автор рассматривает достижения великих созидателей, прежде всего, в сфере религии, философии, искусства, литературы и науки, то есть в тех областях духа, где наиболее полно проявились их творческие способности. 

Книга содержит ровно сто очерков, расположенных в хронологическом порядке и посвященных различным военным событиям – переломным, знаменитым, малоизвестным или совсем неизвестным. Все они в той или иной степени окутаны завесой тайны и до сих пор не имеют однозначной оценки, столь свойственной массовому сознанию. Реальность никогда не укладывается в упрощенную схему, ибо она всегда многогранна. Именно на этом принципе многогранности и построен настоящий сборник, посвященный военным конфликтам, операциям, походам и битвам, как имевшим место в глубокой древности, так и происходящим сегодня. Рассказывается в нем и о великих полководцах, героях и простых солдатах, переживших триумф побед, горечь поражений и предательств.

Книга рассказывает о самых знаменитых из богов, которым поклонялись в прошлом, а отчасти поклоняются и теперь разные племена и народы. Знакомство с этими богами помогает нам лучше понять духовный мир не только людей давно ушедших веков, но и самих себя.
Помимо ста великих, в книге упомянуто немало других богов, а также приведены разнообразные дополнительные сведения из истории культуры, что позволяет сопоставлять былые идеи с современными. Пристально вглядываясь в прошлое, мы начинаем лучше понимать настоящее.

«100 великих сокровищ» – увлекательная книга о самых знаменитых сокровищах и реликвиях, которые были созданы в разные времена на разных континентах разными народами: это и археологические находки, и драгоценные камни, о которых слагались легенды, и реликвии монархов, уникальные ювелирные изделия, редкие монеты и статуэтки, и святыни народов мира…


Эта книга о том, как люди открывали свою родную планету. Великое географическое открытие порой длилось веками, и в нем принимали участие десятки, а то и сотни исследователей. Среди них были не только знаменитые — Геродот, Марко Поло, Колумб, Кук, Пржевальский, Скотт, — но и ныне забытые и малоизвестные. Вы также узнаете и о некоторых теоретических открытиях, раскрывающих жизнь и строение Земли. Мореплаватели и путешественники ярче всего воплотили в жизнь извечное стремление людей к открытиям и поиску неведомого. Последний раздел книги посвящен археологии. Великие археологические открытия, сделанные на протяжении двухсот лет, позволили приоткрыть завесу над загадкой происхождения человека, восстановить историю древнейших цивилизаций, познакомиться с достижениями величайших культур древнего мира.

Эта книга, продолжает серию «100 великих», рассказывает от истории самых значительных археологических открытий, о раскрытых и пока еще нераскрытых тайнах древности.

А.Бушкову для того, чтобы восстановить подробную картину такого «известного» события как Гражданская война в США пришлось перелопатить две с половиной сотни книг, после чего автор пришел к выводу, что такая история относится к числу тайных.
«Всем известно», что на американском Юге обитали реакционные рабовладельцы, жестокие люди, чьи сердца пылали ненавистью к противникам рабства. И когда подлые южане злодейски подняли мятеж против правительства и создали свое южное государство, благородные северяне начали войну за уничтожение рабства. Рабовладение на Юге существовало и, конечно же, было злом. Но подлинные мотивы и побуждения северян не имели ничего общего с прогрессом. Они были грязными и шкурными, и ничего общего с борьбой за освобождение негров не имели…

Марчук А.В. Украинское национальное движение.УССР. 1920-1930-е годы. Цели, методы, результаты. -Изд. 2-е. -Москва: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2015. -591с.

 Ключовою подією в авторському викладі постає «справа Спілки визволення України». Спочатку Марчуков виклав версію слідства, наче раціональну позицію, потім висловився про фабрикацію справи, пославшись на дослідження Володимира Пристайка і Юрія Шаповала. А після цього здійснив незрозумілий кульбіт: «Не секрет, що при підготовці подібних процесів заради того, щоби знайти докази провини підсудних, ішли в хід підтасовки, перекручування, фальсифікації. Проте зазвичай в їхній основі були реальні факти та події» (С. 434). Далі Автор навів приклад справи селян-повстанців, жодним чином не пов’язаної із СВУ, а потім знову повернувся до «справи СВУ».
Гилязов И.А., Гатауллина Л.Р. Российские солдаты -мусульмане в германском плену в годы Первой мировой войны (1914-1920). -Казань: Татарское книжное издательство, 2014. -304 с.
Монографія Гілязова і Гатаулліної складається з трьох глав. На початку першої глави, на основі німецької історіографії, розглянуті німецько-турецькі відносини на межі ХІХ–ХХ століття та проаналізована ідея дипломата Макса фон Опенгайма з «революціонізації» мусульман країн Антанти. Як показано в книжці, Максу фон Опенгайму вдалося закласти підвалини німецької стратегії, названої істориками «the Holy war made in Germany». Османська імперія, під німецьким впливом, проголосила джихад проти християнських країн Антанти в союзі з християнською ж Німеччиною. А в самій Німеччині була створена «Служба інформації щодо Сходу» на чолі із згаданим фон Опенгаймом. Відзначимо, що автори висвітлили знаменний епізод з історії орієнталізму – полеміку німецьких сходознавців, які обстоювали пронімецький джихад, зі своїм нідерландським колеґою, ісламознавцем Крістіаном Снук-Хургроньє, який виступав проти політизації науки та якого опоненти звинуватили в турботі за мусульман із нідерландських колоній.

Немає коментарів:

Дописати коментар